Для того, чтобы найти себя в будущей профессии, порой недостаточно тех знаний, которые учащиеся получают в стенах колледжа. Для этого в учебном процессе предусмотрена производственная практика. Она способствует закреплению полученных знаний, приобретению практических навыков по специальности и развитию навыков работы в коллективе.
C 7 сентября по 6 ноября 2020 года учащиеся 4го курса учебной группы МХ-376 специальности 2-36 01 56 «Мехатроника» проходили производственную технологическую практику на ведущих машиностроительных предприятиях города Могилёва.
В процессе прохождения практики ребята осваивали новую для себя профессию «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением». Ознакомились с современным производственным оборудованием, инструментами, технологическими процессами. Изучили способы и правила механической и электромеханической наладки, устройства, обслуживания различных типов станков с ПУ, манипуляторов и штабелеров; отработали навыки разработки, ввода, корректировки управляющих программ по обработке деталей на станках с программным управлением (ПУ). Большое значение во время практики уделялось вопросам охраны труда, безопасных методов и приемов работы, правил и способов оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
По итогам производственной технологической практики все учащиеся успешно выполнили квалификационную пробную работу и сдали квалификационный экзамен для получения квалификации рабочего «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением».