Война в Афганистане стала суровым испытанием для целого поколения, но именно в таких испытаниях проявляются истинное мужество и самоотверженность.
При поддержке Рябовой Ларисы Алексеевны (Духовно-просветительский центр имени святителя Георгия Конисского) была организована встреча с Петром Петровичем Мудрогеловым, ветераном войны в Афганистане председателем Белорусского общественного объединения ветеранов Октябрьского района г. Могилева. Гость рассказал ребятам о значимых эпизодах своей службы в Афганистане, вспомнил боевых друзей, дал напутствие молодому поколению – беречь мир. Это живой урок истории, который никакие учебники не в силах заменить. Слушая рассказы Петра Петровича, ребята не только узнали о конкретных событиях, но и прониклись духом того времени, ощутили ту атмосферу, в которой служили наши воины. Это формирует их мировоззрение, воспитывает уважение к подвигу поколения.

13.02.2026 -18.02.2026г Книжная выставка «Книга возвращает нас в Афганистан».В библиотеке колледжа была представлена книжная выставка "Книга возвращает нас в Афганистан". Учащиеся могли ознакомиться с книгами об Афганской войне, историческими справками и фото.
13.02.2026 - 24.02.2026г Тематическая выставка фотографий военных и послевоенных лет «Их подвиг не забудем». В фойе 1 этажа были оформлены тематические информационные стенды, повествующие о подвиге воинов-интернационалистов, в том числе и четырех уроженцев Беларуси, удостоенных звания Герой Советского Союза. На стенде были размещены QR-коды для просмотра фильмов об Афганской войне: «Афганистан. Я помню», «На афганской войне» и «Последний батальон».
12.20-13.00 Видео-дайджест: Интерактивная «Книга памяти воинов-интернационалистов». Учащиеся познакомились с историями ветеранов войны в Афганистане, узнали об их жизненном пути, и услышали напутствие, которое они адресовали молодому поколению.
Проведение тематических кураторских и информационных часов «Афганская война 1979 – 1989 гг.», «Трагедия и доблесть Афгана», «Далекое эхо Афганской войны»