Мы в социальных сетях:
    
 
  
 
 
 
 Лицензия на осуществление образовательной деятельности предоставлена
УО"Могилевский государственный политехнический колледж" Министерством образования Республики Беларусь.
Решение о предоставлении лицензии от 27.02.2004 г. №211.
Номер лицензии в едином реестре лицензий 33210000066673

Проект «Конструктор «Electron Modul»»

4 февраля 2026 16:34Назад
Описание проекта
Умный конструктор – обучающий и развивающий материал в игровой форме, доступный каждому. Вместо того, чтобы строить схемы на плоской бумаге, такой конструктор является модульной системой, которая позволяет быстро и легко создавать схемы с использованием различных компонентов в завораживающем мире электроники. Разработка полезна и для школьников, и для учащихся колледжа первых курсов, т.к. является доступным и наглядным инструментом для понимания физики и электричества. Подходит и для индивидуального, и для группового использования. Разработка показала положительный опыт использования в профориентационной, выставочной, практической деятельности. Была продемонстрирована и достойно оценена на Фестивале наук в Минске 6.09.24, в рамках изучения предмета «Полупроводниковая схемотехника», в Днях открытых дверей, проект стал участником областного этапа «100 идей для Беларуси» в 2025г.
Представляет собой комплект пластиковых разноцветных кубиков с размещенными на верхней грани различными электронными компонентами. Элементы дополнительно зафиксированы термоклеем, соединительные провода припаяны и скрыты внутри кубиков во избежание механических повреждений и с целью повышения безопасности использования. Применен оригинальный способ соединения компонентов – не нужно паять и вдыхать вредный дым, достаточно просто составить цепь из кубиков. С целью обеспечить прочное соединение составных частей между собой использованы магнитные перемычки, закрепленные на гранях кубов. В наборе представлены следующие кубики-компоненты: кнопка; светодиод красный, светодиоды зеленый и желтый с переключателем, электродвигатель, фоторезистор, подстроечный резистор, зуммер, питание (2 шт от пальчиковых батареек типа АА). На отдельных кубиках стрелками указан способ подключения к прочим компонентам цепи с целью большей наглядности и отображения правил соединения. Между собой компоненты в цепь соединяются в произвольной форме попарно (минимально) либо увеличивая число элементов схемы.
Элементы новизны:
Очевидное достоинство – импортозамещение, а именно: достойная альтернатива российскому изготовителю-монополисту электронных конструкторов («Знаток»). Не требует дополнительных подложек, плат для размещения и соединения компонентов. Отсутствуют мелкие детали как самостоятельные компоненты – безопасен. В сравнении с зарубежными аналогами («Лего») предложена логика изучения не только механики, но и электроники. Кроме того, в «ElectronModul» есть возможность многовариантности сборки. Доступная стоимость готового изделия. Возможность самостоятельного изготовления подобных конструкторов в упрощенном виде либо расширения функционала под требуемые задачи.
Руководитель проекта:
Шамбалова Александра Леонидовна – преподаватель; +375292409275
Учреждение образования, изготовившее экспонат: учреждение образования «Могилевский государственный политехнический колледж».
Контакты: ул. Первомайская, 93, 212030, г. Могилев, тел. +375222-731308

 

Неопределенный

Расписание звонков

В будние дни

 1 час2 час
108:45 - 09:30   09:35 - 10:20
210:30 - 11:1511:35 - 12:20
313:00 - 13:4513:50 - 14:35
414:45 - 15:3015:35 - 16:20

В субботу

 1 час 2 час
109:00 - 09:45   09:50 - 10:35
210:45 - 11:3011:35 - 12:20
312:30 - 13:1513:20 - 14:05
414:15 - 15:0015:05 - 15:50
Яндекс.Метрика